Всероссийский день самбо

17/11/2021 - 15:32

Архангельская область принимает участие во Всероссийском дне самбо. Сегодня, 14 ноября, центральное региональное мероприятие состоялось в Северодвинске на базе ФОК "Звездочка".

Всероссийский день самбо проводится по всей стране в рамках федерального проекта Спорт - норма жизни национального проекта "Демография".

От имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского участников Всероссийского дня самбо в Северодвинске приветствовал заместитель главы региона Сергей Пивков.

Официальной датой рождения самбо считается 16 ноября 1938 года. Уже более 80 лет этот вид спорта является одним из самых ярких и любимых в нашей стране. Самбо - не просто спорт, это - целая система воспитания подрастающего поколения, воспитания патриотов нашей страны. Сейчас, благодаря тому, что МОК признал самбо олимпийским видом спорта, для молодого поколения спортсменов открываются новые перспективы, - отметил Сергей Пивков.

Как сообщил главный судья соревнований Дмитрий Вольский, участие во Всероссийском дне самбо в городе корабелов приняли более 80 юных борцов 2009 - 2010 годов рождения из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Мирного, Вельска и Устьянского района.

Один из участников Всероссийского дня самбо - 11-летний воспитанник спортивной школы "Строитель" Артем Новиков, обладатель Кубка Архангельска по дзюдо и Кубка Северодвинска по самбо - занимается единоборствами четыре года. В следующем году планирует продолжить свою спортивную подготовку на базе СШОР "Поморье".

- Мне очень понравилось выступать на Всероссийском дне самбо. Отличное мероприятие, которое позволяет познакомиться с новыми соперниками, приобрести новый опыт и друзей, провести время интересно и с пользой, - поделился впечатлениями Артем Новиков.

В преддверии праздника в Северодвинске состоялись чемпионат и первенство Архангельской области по самбо, по итогам которых сформирована сборная региона для участия в первенстве и чемпионате СЗФО России в Усинске в декабре этого года.

Воспитанники спортивной школы "Строитель" показали следующие результаты:
🥇1 место Бекетова Любовь;
🥇1 место Семушина Динара;
🥇1 место Симановская Варвара;
🥈2 место Новиков Артём.
Спорт Архангельской области.