Фестиваль спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья

10/11/2021 - 15:59

Сегодня, 10 ноября, в городе корабелов на базе спортивной школы "Строитель" состоялся фестиваль спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами выступили отдел физической культуры и спорта и управление образования администрации Северодвинска совместно с МБДОУ "Детский сад N 66 "Беломорочка".

Перед началом соревнований юных атлетов поприветствовали министр Архангельской области по делам молодёжи и спорту Андрей Багрецов, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Андрей Вегера, а также депутаты горсовета и представители Союза машиностроителей Игорь Калеминцев и Константин Рындин.

На старт вышли воспитанники детских садов «Калинка», «Снежинка», «Белоснежка», «Беломорочка» и «Радуга», а также реабилитационного центра «Ручеёк». Вне зачёта выступили ребята из архангельского детского центра сенсорного развития «Радуга ощущений».

Ирина Сахарова отметила, что есть дети, которым по объективным медицинским показателям сложно наравне со всеми осваивать мир, а физическая культура создаёт безопасное развивающее пространство, где ребята с разными возможностями здоровья могут взаимодействовать друг с другом, быть активными и проявлять себя в каком-либо виде спорта.

- Наш фестиваль - это не столько соревнования, сколько добрый спортивный праздник, - подчеркнула Ирина Сахарова.

Добавим, что впервые городские соревнования для детей в особенностями здоровья прошли в 2014 году. Тогда на старт вышли воспитанники трёх детских садов, а сегодня семь учреждений направили свои команды. Это значит, что в городе корабелов всё больше садиков, где особенные малыши получают все условия для физического, интеллектуального и творческого развития, адаптации и общения.